string(26) "2024-07-18 01:20:52.000000"

Круглый стол ко Дню единства

В преддверии Дня единства народа Казахстана в КРУ им. А. Байтурсынова состоялся круглый стол, подготовленный проектным офисом ассамблеи народа Казахстана совместно с агентством по делам государственной службы и КГУ «Қоғамдық келісім».

Среди участников мероприятия были представители этно-культурных центров, студенты КРУ и приглашенные спикеры.

В ходе беседы присутствующие обсудили важность построения и поддержания дружеских  взаимоотношений между представителями разных этнических объединений на примере государственной службы в Казахстане.

К слову, государственный аппарат Костанайской области очень богат на госслужащих-представителей разных этносов. Всего насчитывают 761 этноса.

В докладе Армана Испудинова - члена Ревизионной комиссии участникам было рассказано о главных принципах мирократии и важности ее внедрения и использования  в государственной службе.

В финале спикер заведующая кабинетом разработки и реализации программ филиала Академии государтсвенного управления при Президенте по Костанайской области Майра Бакенова рассказала студентам об Академии государственного управления, ее работе, особенностях поступления и преимуществах обучения в ней.

Спикерами мероприятия также выступили:

Абылайхан Какенов – и.о.руководителя заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Управления общественного развития акимата Костанайской области. Тема доклада: «Участие представителей разных этносов в государственной службе, правоохранительных органах».

Валерий Вишниченко -  ветеран государственной службы. Тема доклада: «Этносы на государственной службе: проблемное поле»

Тесленко Денис - заместитель председателя общественного объединения «Украинская община Костанайской области». Тема доклада: «Ассамблея народа Казахстана - как основа общенационального единства. Поддержка нового политического курса «Жаңа Қазақстан».

Модерировал встречу руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области, председатель Совета по этике Асхат Искендиров.