string(26) "2024-08-19 15:57:07.000000"

КРУ им. А.Байтурсынова стал обладателем еще одного гранта «Эразмус+»

Объявлены результаты Шестого Конкурса программы «Эразмус+», в соответствии с которыми Костанайский Региональный университет им. А. Байтурсынова выиграл грант «Развитие круговой экономики в странах партнерах на основе разработки и внедрения магистерской программы «Управление отходами». Таким образом, нашим университетом реализуется всего 12 проектов.

«Стратегией Казахстан 2050» одним из приоритетных направлений для вхождения в 30 развитых государств мира определена концепция перехода к «зеленой экономике».

Концепция ориентирована на построение устойчивой и эффективной модели экономики, которая основана на бережном и рациональном использовании природных ресурсов.

Однако, в данном контексте, наша страна сталкивается с рядом системных проблем:

- несовершенство системы тарифо- и ценообразования на энергоресурсы;

- исчерпаемость природных ресурсов;

- высокий уровень загрязнения воздуха и концентрации твердых частиц в городах;

- отсутствие интегрированной системы управления отходами.

И если первые – являются масштабными, решение которых находится на Правительственном уровне, то последняя может быть решена на местах, через разработку правильной системы управления и подготовки квалифицированных кадров.

Таким образом, благодаря проекту, на базе КРУ будет разработан междисциплинарный магистерский курс на стыке экономики, экологии и инноваций по организации безотходного производства через применение возобновляемых источников энергии.

Это позволит университету готовить менеджеров в системе экологии, защиты окружающей среды.

Улучшенная материально-техническая база нашего университета позволит разработать эффективный курс, который будет иметь прикладной характер и найдет свое применение как в государственных органах, так и на производстве.

Желаем успехов в новых проектах.