string(26) "2024-09-27 02:43:29.000000"

Конкурс на грант ректора

Завершился творческий онлайн-конкурс эссе «Мир вокруг меня» на получение гранта ректора  КГУ имени Ахмета Байтурсынова  для  учащихся 11-х классов общеобразовательных школ г. Костанай и Костанайской области. Победитель получит грант  ректора на бесплатное обучение в вузе по специальности «Журналистика» на весь период обучения.

Конкурсная комиссия,  в состав которой вошли преподаватели кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента, а также преподаватели кафедры иностранных языков, рассмотрела 34 творческие работы на казахском, русском и английском языках. Авторам 12 сочинений, поступившим в университет через онлайн коммуникации по электронной почте, выставлены высокие баллы. Именно они и  были приглашены на видеоконференцию для прохождения 2 этапа – собеседования с членами конкурсной комиссии, которое проходило при помощи универсального мессенджера WhatsApp  в формате индивидуального собеседования участников конкурса с членами комиссии.

В ходе собеседования конкурсанты  рассказали о своих увлечениях, любимых школьных дисциплинах, своих семьях и домашних занятиях,  и о том, что повлияло на их выбор профессии журналиста.  Нужно отметить хорошую подготовку всех участников конкурса, но лишь немногие смогли достойно себя презентовать -  несмотря на необычный формат проведения собеседования,  некоторые из них продемонстрировали   членам комиссии Дипломы, грамоты, что позволило создать более полную картину об их образовательной подготовке, коммуникативных качествах, умении социализироваться в любых условиях. Но члены комиссии обращали внимание,  прежде всего,  на творческие способности конкурсантов, коммуникабельность, кругозор, общественную активность.

Комиссия отметила творческую работу ученика Тагильской СШ  Сарыкольского района Романа Шулекина, который оставил хорошее впечатление и при собеседовании. Спокойно, но уверенно Роман сказал о том, что его  выбор профессии осознанный и самостоятельный. Он грамотно и четко излагал свои мысли, к тому же сумел продемонстрировать свои самые лучшие личностные качества,  такие как  коммуникабельность,  воспитанность и образованность, который кроме всего прочего,  любит художественную и познавательную литературу, к чтению он относится как источнику новых знаний.

Таким образом, конкурсная комиссия единодушно пришла к общему мнению: по результатам онлайн сочинения и собеседования победителем в конкурсе эссе «Мир вокруг меня» признать Романа Шулекина - ученика Тагильской средней школы. Ему и будет вручен  сертификат победителя конкурса,  что даст ему право претендовать на Грант ректора для обучения в КГУ имени А.Бйтурсынова  по ОП «Журналистика». Этим правом он может воспользоваться только  после сдачи ЕНТ.

Также конкурсная комиссия отметила хорошую подготовку Аяжан Шнетовой - ученицы средней школы г. Рудный,  Яны Гаркуша -  ученицы Затобольской СШ и Әсета Ақылжанова из Камыстинского района. Им рекомендовано принять участие во вступительных творческих экзаменах, которые пройдут в июле в стенах КГУ имени А.Байтурсынова.