string(26) "2024-08-20 03:22:53.000000"

Конференция ученых - философов

В пленарном заседании международной научно-практической конференции «Глобальное партнёрство как условие и гарантия стабильного развития», организованной Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека приняли участие и представители Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, в частности, Денис Качеев – доцент кафедры истории Казахстана и философии.

Географический охват участников конференции был широким - от США, Франции и Финляндии до Турции, Азербайджана, Таджикистана и Кыргызстана. Состав участников был представительным, а доклады, прозвучавшие на узбекском, русском и английском языках, охватывали разнообразную тематику на актуальные темы, главной из которых стала тема глобального партнерства во имя сохранения мира.

Приняли участие в конференции и представители Казахстанского философского конгресса, а доклад Галии Курмангалиевой -  заведующей отделом фарабиеведения Института философии, политологии и религиоведения (Алматы), получил высокую оценку участников конференции. Все-таки, Казахстан остается одним из мировых центров фарабиеведения, что необходимо поддерживать и развивать.

Участники конференции выражают благодарность Нигинахон Шермухамедову Нигинахон - заведующую кафедрой философии и основ духовности Национального университета Узбекистана, председателя Философского общества Узбекистана, которая вложила много сил в организацию такого масштабного мероприятия.

А казахстанские ученые были рады встрече Эркайым Шарипову - профессора Ошского государственного университета (Кыргызстан), доброго друга казахстанских философов.