string(26) "2024-07-19 18:33:22.000000"

Конференция, посвященная аль-Фараби

Международная  научная конференция  «Философия аль-Фараби в контексте мировой культуры», посвященная  1150-летию Абу Насра аль-Фараби, организованная  кафедрой философии КазНУ им. Аль-Фараби  при участии Казахстанского философского конгресса прошла в режиме онлайн.

Состав участников был довольно представительным и разнообразным – Андрей Смирнов -  директор Института философии РАН (Москва);  Нур  Кирабаев  -  проректор РУДН (Москва); Vasileios Syros – доктор  Ph.D (Финляндия);  Georgios Steiris – доктор  Ph.D (Греция);  Жакыпбек Алтаев -  профессор КазНУ; Айгуль Бектанова  - (Кыргызстан) и другие. В числе участников Денис КАЧЕЕВ -  доцент кафедры истории Казахстана и философии  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова . Активное участие в конференции приняли  ученые  Института философии, политологии и религиоведения.

В течение четырех часов работы  конференции  прозвучали доклады  на казахском, русском и английском языка,  посвященные различным аспектам философского наследия Аль-Фараби. Все доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции.