string(26) "2024-07-18 22:30:13.000000"

КГУ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

23-24 апреля на базе Алматинского технологического университета прошла XII Республиканская предметная олимпиада среди студентов высших  учебных заведений  страны. Нынешняя олимпиада прошла в формате онлайн на площадке ZOOM. В олимпиаде принимают участие вузы,  осуществляющие подготовку кадров по специальностям бакалавриата по производственным и обрабатывающим отраслям, таким как технология продовольственных продуктов, технология перерабатывающих производств, технология и конструирование  изделий легкой промышленности и технология и проектирование текстильных материалов.

Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова  на олимпиаде   представили  две  команды. Команда  специальности   "Технология продовольственных продуктов" и ее руководитель    старший преподаватель  кафедры технологии переработки и стандартизации Карина Жанабаева  и  Анзор  Саидов -  старший преподаватель  этой же кафедры представил специальность  "Технология перерабатывающих производств".  Вместе со студентами в состав команды вошли студенты этих специальностей.

Традиционно олимпиада проходит  в несколько этапов. В ходе олимпиады  участники проходят  тестирование по базовым и профильным дисциплинам, решают  практические задачи и готовят рефераты. В  результате в командном и личном первенстве наши студенты оказались в числе лучших и стали победителями!

Дипломом МОН РК II степени в личном первенстве по специальности  «Технология перерабатывающих производств»  награждена студентка 2 курса Ульзана Базарбаева,  команда АТУ  в этой спциальности получила диплом  II степени в командном зачете.

Специальность «Технология продовольственных продуктов», которую представляла студентка 3 курса Айгерим Кушебаева в личном первенстве заняла III место, которая также  награждена  Дипломом МОН РК III степени.  Команда  АТУ  по этой специальности также стала  III–й в командном зачете.

Республиканская предметная олимпиада  проводится в рамках республиканских студенческих олимпиад  с целью  выявления развития особых профессиональных способностей будущих специалистов и является одним из факторов поддержки талантливой молодежи, а также для  формирования команд к участию республиканских  и международнх олимпиадах.

Команды Костанайского госуниверситета благодарят руководство Алматинского технологического университета и организаторов XII предметной олимпиады. А, мы в свою очередь, от имени нашего вуза поздравляем  наших победителей и желаем успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!