string(26) "2024-07-19 14:37:18.000000"

Как начнется новый учебный год!

Университетом ведется интенсивная работа по подготовке к новому учебному году. Он начнется традиционно, 1 сентября, но в несколько ином формате.

Согласно рекомендаций Министерства образования и науки РК будут использованы очно-дистанционные формы обучения. Для этого, несмотря на отпускной период, была создана рабочая группа, которая разработала методические рекомендации и методологию обучения, проведены курсы повышения квалификации ППС, созданы онлайн-лекции и вебинары.

Кроме того, для создания комфортных и безопасных условий как для преподавателей так и для студентов, мы обновлям компьютеры, образовательные платформы, готовим медико-санитарные средства дезинфекции и обработки.

С нового учебного года для оперативного решения организационных вопросов начнет работу онлайн-ректорат, онлайн-директорат, онлайн офис-регистратор.

Все эти меры принимаются с целью сохранения безопасности и здоровья студентов и сотрудников университета, во избежание массовых скоплений людей. Обязательно будут соблюдены меры профилактики и обеспечен санитарно-эпидемиологический режим.

В этой связи, внесены изменения в академическую политику университета. Поточные, массовые лекции переведены в онлайн формат. В то же время при организации обучения по областям образования: Искусство; Естественные науки, математика и статистика; Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли; Сельское хозяйство и биоресурсы; Ветеринария; Услуги (Транспортные услуги) занятия будут комбинированными. То есть 30% лабораторных и практических занятий будет проходить традиционно в учебных корпусах.

В то же время:

-  сократится продолжительность аудиторных занятий до 40 минут.

- увеличится время практических занятий.

- установлен скользящий график перемен для обеспечения непересечения различных академических групп.

- предусметрен перерыв между учебными занятиями не менее 20-25 минут для проведения санитарной обработки аудиторий, включая, обеззараживание воздуха и проветривание.

- лекции в онлайн режиме будут в объеме 20 минут, при этом обучающимся предоставляется полный конспект лекций. Дополнительно будут использованы ресурсы образовательных платформ Open edX, Coursera и других; LMS Moodle, МООК.

Для студентов 1 курса в течение 2 - 4 недель, с целью адаптации и завершения процедур поступления в корпусах пройдут установочные, организационные недели. В случае невозможности приезда иногородних обучающихся при проведении в очном формате, рекомендуется провести для них эти занятия дистанционно.

Впереди предстоит много работы. Уверена, что профессионализм и потенциал сотрудников университета позволит начать новый учебный год успешно!

Желаем новых побед!