string(26) "2024-07-18 22:35:29.000000"

Итоги конкурса Білім жарысы

Кафедра теории языков и литературы подвела итоги конкурса "Білім жарысы", посвященный 175-летию Абая Кунанбаева, заключительный этап которого прошел в онлайн режиме на площадке ZOOM, победитель которого получит грант ректора на бесплатное обучение в Костанайском государственном университете имени Ахмета Байтурсынова .

Конкурс проводился среди учащихся школ Костанайской области и состоял из двух этапов. На 1-м отборочном этапе, который проводился со 2 марта по 22 апреля текущего года,  участники должны были написать  эссе. Во втором этапе, куда прошли 16 учеников из разных школ г. Костанай, г. Аркалык, Наурузумского , Жангельдинского и других районов, конкурсанты декламировали стихотворения или отрывок из художественного текста, отвечали на вопросы членов жюри.

Жюри конкурса, а это преподаватели кафедры теории языков и литературы тщательно отбирало конкурсантов, по таким критериям как оригинальность, исполнительское мастерство. А в основу оценки за эссе легли стиль изложения, язык, оригинальность. Как выяснилось, достойных ребят было немало, об этом свидетельствовали жаркие споры в процессе подведения итогов.

В итоге, грант ректора КГУ имени А. Байтурсынова на бесплатное обучение по образовательной программе 6В02301-Казахская филология заслужил Казым Батырлан (Жангельдинский район, средняя школа им. Ы. Алтынсарина). Также определены три призовых места: за Дильназ Омаровой из школы им. Ы. Алтынсарина, г. Костанай - 1 место. Дильназ Бектөре из сш №115 г. Костанай на 2 месте и 3 место за Береке Тыныштык из с. Раздольное Наурузумского района.

Организаторы конкурса поздравляют победителей и благодарят всех участников конкурса.