string(26) "2024-07-22 06:12:29.000000"

Интерактивный семинар по Посланию Президента

Сегодня  в Инженерно-техническом институте им. А. Айтмухамбетова Костанайского регионального университетеа им. А. Байтурсынова прошел интерактивный семинар на тему «Профессиональное образование и реальные потребности рынка труда», в котором приняли участие профессоры и преподаватели института, всего около 100 человек.

Как известно, 1 сентября Президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев выступил с  Посланием  народу Казахстана «Справедливое государство. единая нация. благополучное общество», в котором обозначил основные задачи экономического развития страны, где основной целью является повышение благосостояния народа.

В своем выступлении Президент обозначил стратегические инвестиции как будущее страны. И в этом контексте он сказал, что главной ценностью являются люди.

В этой части особое внимание он уделил детям и воспитанию молодежи, и здесь, как отметили участники семинара, должен действовать принцип равных возможностей для каждого гражданина нашей страны.

Спикеры -  Берген Калаков - директор Инженерно-технического института,

Ольга Салыкова – заведующая  кафедрой программного обеспечения и Аяп Курманов заведующий кафедрой Машиностроения отметили,  что государство продолжит реформы в сфере высшего образования. В частности, по мере повышения стоимости обучения в них будут увеличиваться и количество грантов. Также будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых.

В  работе семинара приняли участие ППС кафедр, которые также отметили, что все эти меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности.

Уделили внимание участники семинара и вопросам рынка труда. В этой связи, по словам Президента, в  следующем году различными мерами занятости будут охвачены около 100 тысяч молодых людей, а для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

Подводя итоги, участники сошлись во мнении в том, что молодежь должна стремится  постичь все тонкости одной конкретной профессии, поскольку труд профессионалов всегда высоко ценится. «Наше подрастающее поколение должно быть конкурентоспособно не только в Казахстане, но и за его пределами», - отметили профессора и преподаватели.