string(26) "2024-07-18 16:35:03.000000"

ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО КИНО « KOZQARAS» ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ

Республиканский фестиваль студенческого документального фильма KozQaras завершил  свою работу.

Такой фестиваль проводится уже третий год кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента, но  впервые большая его часть проводится в формате офлайн. К примеру,  просмотр документальных фильмов участников фестиваля, мастер-классы, лекции и живые встречи с именитыми мастерами кино и телевидения.

На конкурс было представлено девять работ по номинациям: «Режиссура» и «Журналистика» студентов из КазНАИ им. Т. Жургенова, Алматы Менеджмент Университета и КРУ им. А. Байтұрсынұлы, которые  на протяжении учебного года снимали  авторские  документальные фильмы.

Состав жюри, которое оценивало работы, говорит сам себя. Режиссер документального кино, доцент кафедры «Режиссура экранных искусств факультета «Кино и ТВ» КазНАИ имени Т.  Жургенова Асия Байгожина, режиссер-документалист Евгений Лумпов, продюсер, известный автор документального кино, редактор онлайн-телеканала Tengri News Ирина Грибовская, которая к слову, является выпускницей этого университета и другие именитые   казахстанские документалисты, журналисты, режиссеры и преподаватели.

Программа фестиваля была достаточно насыщенной. Специальный гость фестиваля  -  киновед  доцент кафедры  истории и теории кино КазНАИ им. Т. Жургенова Надежда Беркова провела мастер-класс для студентов. Кстати, фестиваль  привлек внимание не только студентов. В течение трех дней все мастер-классы посещали учащиеся  школы №19, которые планируют свою дальнейшую судьбу связать с профессией журналиста. Специально послушать лекции и мастер-классы известных журналистов приехали и ученики Федоровской школы им. Абая

Это большая удача для студентов услышать оценку творческой работы  и послушать практические рекомендации  от именитых документалистов, -  считает  магистр социальных наук   Айнур Сулейменова, которая три года назад в рамках своей докторской диссертации провела первый фестиваль, который теперь  уже стал традиционным.

В итоге, в номинации «Режиссура»  главную статуэтку фестиваля завоевал Алимхан Маулен, а приз зрительских симпатий в этой номинации достался Алмату Ыдырыс. Оба -  студенты Казахской национальной академии искусств имени Т.  Жургенова.

В номинации «Журналистика» лучшей оказалась студентка 3 курса ОП «Журналистика» КРУ им. А. Байтұрсынұлы Яна Гарькуша. Она забрала и статуэтку и приз зрительских симпатий.

Стоит отметить, что кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента постоянно в поиске новых форм и методов работы учебного процесса, привлечению абитуриентов и вовлечению студентов в профессиональную деятельность.  На протяжении последних трех лет кафедра входит в ТОП-5 по итогам рейтинга «Атамекен», а в  2023 году они стали вторыми из 22 ОП «Журналистика», участвовавших в данном рейтинге, опередив национальные вузы.

Фото предоставлены  партнерами газетой "Наш Костанай"