string(26) "2024-07-19 00:34:58.000000"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА В BAITURSYNULY UNIVERSITY

Более 100 учащихся 7-11 классов  школ области сегодня посетили Экологическую Школу, открытие которой состоялось на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтұрсынұлы.

Перед началом для школьников организовали выставку работ клуба «Эколайф»,   где представлены изделия, сделанные руками студентов из отходов. Например шопперы,  сшитые из старой одежды, или елочные игрушки  из разных материалов, в том числе из бумаги. Затем для школьников провели экскурсию по университету. В частности, они посетили единственный в регионе Энтомологический музей, где собрано более 25 тысяч экспонатов.

Открытию школы  способствовал клуб "Эколайф", созданный в 2021 году при факультете сельскохозяйственных наук.  Этот проект был инициирован  студентами факультета, которые взялись за благородное дело – они готовы были потратить часть своего времени на общественно важные дела, в частности, на  борьбу с мусором на территории университета и вокруг него. Усилия членов клуба "Эколайф" не только помогли сделать этот участок чище, но и привлекли внимание горожан к проблеме мусора в природных местах отдыха. Поэтому Экологическая школа ставит перед собой гораздо шире задачи. Это не только экологическое воспитание и просвещение,  но и   ответственность молодежи  за окружающую среду.

Но одна из главных целей Школы  -  профессиональная подготовка учащихся школ.  Для  них в стенах университета  будут  проводиться различные   мероприятия на экологическую тему:  конкурсы научных проектов, конференции, олимпиады, тренинги. Все это расширит знания не только   в области экологии, но и  будет мотивацией  к выбору экологических специальностей. Организаторы   Школы надеются, что все,  кто сегодня посетил ее -  это те, кто неравнодушен к проблемам экологии, а значит, в будущем они смогут изучать эти вопросы глубже уже в стенах университета.

А после официальной части для гостей был дан концерт, подготвленный силами студентов.