string(26) "2024-07-22 08:31:26.000000"

Единство страны – в духовном согласии

- такова тема круглого стола, который организован  комитетом по делам молодежи Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова и Центром исследования вопросов межэтнического и межконфессионального согласия. Участие в нем  приняли студенты, члены студенческого парламента, представители неправительственных организаций, этнокультурных объединений.

Перед студентами выступили Шокан Амирханов– имам мечети Жайлаубай ата, Нуржан Ермагамбетов – председатель ОО «Ұлы дала ұрпақтары Қостанай», АНК; Ринат  Насыров – заместитель руководителя ЭКО "Костанайская русская община Сибирских казаков" АНК, Мансия Айтмагамбетова - член областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религии,  Марғұлан Бәкір -  директор общественного фонда «Жайдарлы жастар».

В дискуссии приняли участие и сами студенты, в частности,  студент 3 курса ОП «История» Жусуп Кошпаев и студент 2 курса ОП «Переводческое дело» Рагиф Зейналов, которые говорили о  необходимости диалога между разными культурами и цивилизациями. Это особенно важно, так как в Казахстане  проживает более 130 представителей разных  национальностей  и конфессий.

По мнению экспертов, именно духовное согласие лежит в основе успешного развития каждого государства. Выступающие отметили, что в Казахстане в религиозной сфере за годы независимости создана собственная уникальная модель светскости, межэтнического и межконфессионального согласия, которая базируется на уважительном и бережном отношении к религиозным чувствам граждан. В стране созданы равные права и возможности для представителей всех зарегистрированных конфессий. Верующие имеют возможность свободно исповедовать религию, развивать культуру и обычаи своего этноса.

Напомним, сегодня Казахстан отмечает День  Духовного согласия. Ровно 20 лет назад, 18 октября 1992 года, в Алматы прошел 1-ый Всемирный Конгресс Духовного согласия, когда впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные ученые и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности.