string(26) "2024-07-22 10:29:47.000000"

Духовный учитель, великая личность

Сегодня в рамках круглого стола «Духовный учитель, великая личность», посвященного 150-летию Ахмета Байтурсынова прошла презентация книг – научных монографий ученых университета: «Ұлт ұйтқысы Ахмет» Акылбека Шаяхмета, «Серт: Ахмет Байтұрсынұлының ұстаздық қызметі мен шығармашылығының беймәлім деректері» и «Ұстаз жолы/Путь учителя (1895-1910)» под авторством Алмасбека Абсадыка, а также совместный труд ученых-историков «Дальнейшее наблюдение за ним установлено». Ахмет Байтурсынов под надзором царской охранки (1905-1917 гг.). А книга «Алтын бесік» известного журналиста, публициста, байтурсыноведа Байтурсына Ильяса переиздана вновь по инициативе его ученика, а ныне заведующего кафедрой печати и издательского дела ЕНУ им. Л. Гумилева ( в совсем недавнем прошлом заведующего кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента КРУ им. А. Байтурсынова) Амангельды Шурентаева.
В 1998 году Байтурсын Ильяс возглавил первую экспедицию в Жангельдинский район, на родину Ахмета Байтурсынова, итогом которой стала его книга «Алтын бесiк», изданная к 125 летию Ахмета Байтурсынова. В свое время Байтурсын Ильяс работал на факультете журналистики и сегодня его ученики - уже известные журналисты области учредили именную стипендию в честь своего учителя и вручили ее студентке кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Нурслу Алмат. Единовременная стипендия в размере 100 000 тенге будет ежегодно присуждаться одному студенту специальности «Журналистика».
Модератор круглого стола, ректор КРУ Сейтбек Куанышбаев доложил о проводимой работе по увековечению памяти имени Ахмета Байтурсынова в университете.