string(26) "2024-08-20 03:26:45.000000"

Духовное согласие - путь к миру и спокойствию

Сегодня,   в Костанайском региональном университете имени А. Байтурсынова прошёл онлайн круглый стол, на тему: "Духовное согласие - путь к миру и спокойствию",  приуроченный дню Духовного согласия в Республике Казахстан.

Это традиционное мероприятие, которое проводит  Центр  изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия при кафедре философии, руководит которым кандидат исторических наук, доцент Жангельды  Шаукенов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор Института экономики и права к.и.н.  Алибек Табулденов.  Кроме этого, в работе круглого стола  приняли участие приглашенные спикеры: Нурсултан Абишев - главный специалист Управления по делам религии акимата Костанайской области; Вадим Чашков  - председатель Еврейского этнокультурного объединения; Мырзабек Туйганов  - начальник Центра подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии, майор полиции; имам Рудненской городской  мечети "Нұр" Бектұрсынқажы Уəлиев; Протоиерей Виталий  (Клеба В.П.) православной церкви Костанайской и Рудненской епархии, бакалавр богословия; Замзагуль Рахимова и Сания  Егизбаева  - студенты 4 курса специальности "История".

Для участия в онлайн круглом столе были приглашены представители государственных органов, этнокультурных объединений, профессорско-преподавательский состав и студенты университета. В ходе онлайн круглого стола спикеры и гости обменялись своими мнениями по вопросам укрепления межэтнического и межконфессионального согласия.