string(26) "2024-10-26 04:49:10.000000"

Дом студентов. На все 100 процентов!

Новые корпуса Дома студентов открыли в Baitursynuly University.

С торжественного открытия ещё одного Дома студентов началась неделя в Костанайском региональном университете имени Ахмет Байтұрсынұлы. Четыре трехэтажных здания рассчитаны на 324 человека. Теперь в вузе полностью закрыта потребность студентов в общежитии.

В новом Доме студентов уютные комнаты рассчитаны на 2, 3, 4 человека. На этажах оборудованы кухни, в цоколе – стиральная комната и комната хранения. Продуманы учебные и досуговые пространства – чтобы ребятам было комфортно и учиться, и общаться. В планах – открытие фитнес-клуба и магазина.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов на торжественном открытии обратился к студентам:

- Мы целенаправленно работаем над тем, чтобы сократить дефицит мест в общежитиях. Теперь у вас нет необходимости снимать квартиры, так как вы все будете обеспечены местами в общежитии.

Отдельно глава региона отметил усиление позиций Baitursynuly University по направлению международного сотрудничества – старта в КРУ программы двудипломного образования с University of Minnesota (США).

- Уверен, в следующем году количество студентов, участвующих в этой программе, значительно увеличится.

Ректор КРУ Сейтбек Куанышбаев подчеркнул:

- Мы направляем все силы на создание благоприятных условий для комфортной учёбы и жизни наших студентов. В университете на 100 процентов исключён дефицит мест в общежитиях. Это очень важно особенно для иногородних студентов, для ребят из села. Сегодня мы создаем для молодежи такие условия для учебы, чтобы завтра наши выпускники вносили существенный вклад в развитие страны.

Фото Бердыболата Коркембаева и отдела маркетинга и коммуникаций КРУ