string(26) "2024-07-18 16:22:11.000000"

ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ… В ФИЗИКУ

На  факультете машиностроения, энергетики и информационных технологий в рамках инженерной академии прошел «День занимательной физики» для  учащихся школ города и области.  В этот день школьники  получили возможность самостоятельно провести самые  простые  опыты по физике, а затем с помощью ученых  попытаться  их объяснить.

Профессор кафедры математики и физики Владимир Поезжалов и старший преподаватель, магистр Юрий Мартынюк   продемонстрировали  опыты  с прокалыванием пакета с водой острым карандашом. Интересно, что вода из пакета  при этом не выливалась;  с волшебным цилиндром, который катится  сам по себе в гору; с непромокаемой марлей, которая внезапно перестала пропускать воду. Но наибольший восторг и удивление вызвал эксперимент совсем забытый современным  поколением с нитяным телефоном, который раньше проделывали почти все дети.

35 учащихся  4-9 классов   школ №№2, 8,  10, 23 г. Костаная,  а также Аркалыка, Лисаковска, Аулиекольского, Карабалыкского, Федоровского, Камыстинского районов и Дружбинской средней школы могли не только наблюдать за всем этим процессом в режиме реального времени,  так как все мероприятие  транслировалось через социальные сети  школ, но и принять участие в эксперименте,  под руководством своих учителей.

Напомним, КРУ им. А. Байтұрсынұлы презентовал Инженерную   Академию в октябре 2023 года.  Одна из задач Инженерной   Академии  -  привлечение талантливой молодежи, прежде всего школьников, для профессионального ориентирования и выбора инженерных специальностей и учебного заведения. Также стоит отметить, что все занятия проходят бесплатно  по принципу факультатива.