string(26) "2024-08-24 13:55:12.000000"

День Республики - символ государственности и независимости

Сегодня в конфренц-зале прошел круглый стол  по теме «День Республики – символ смелого шага страны к государственности», участие в котором приняли сотрудники государственных учреждений, правоохранительных органов, ученые, преподаватели  и студенты КРУ им. А. Байтурсынова, а также студенты Костанайского гуманитарного колледжа.

В этот день 25 октября 1990 года была принята декларация  о государственном суверенитете Казахской ССР.  Декларация заложила основы независимости казахстанской государственности. В ней были закреплены все атрибуты реального суверенитета Казахстана: собственная территория и гражданство; самостоятельность и полнота государственной власти; государственный бюджет; самостоятельность в международных отношениях, классические символы государственного суверенитета - Герб, Флаг, Гимн, а также своя национальная валюта. Поэтому этот день был утвержден как  национальный праздник. Но в 2009 году были внесены изменения,  согласно которому празднование Дня Республики в Казахстане было отменено. В сентябре нынешнего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников», согласно которому Дню Республики вернули статус национального праздника.

Участники  круглого стола сошлись на мнении, что День Республики является символом государственности и независимости Республики Казахстан.