string(26) "2024-07-19 10:23:30.000000"

День памяти

Ко Дню памяти жертв политических репрессий КГУ им. А .Байтурсынова и Управление внутренней политики совместно с  редакцией газеты «Костанайские новости» запускает цикл онлайн-лекций с ведущими историками и исследователями нашей области.

27 мая кандидат исторических наук Серикжан Исмаилов расскажет о событиях голодомора и репрессий 1920 – 30-х годов прошлого столетия и об ужасающих последствиях для всего казахстанского народа. Начало в 19.00 часов.

Свыше полутора тысяч казахстанских женщин пострадало от репрессий тех лет. Большинство из них - это жены «Врагов народа». После ареста нашего великого земляка Ахмета Байтурсынова, его супруга – Бадрисафа также была подвергнута репрессиям: вначале заточена в тюрьму, а затем сослана в Сибирь, в трудовой лагерь на лесосплав.

29 мая 2020 года состоится онлайн-лекция с профессором кафедры истории Казахстана Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова Дмитрием Легким на тему: «Репрессии 1937-38 годов в Костанае». Начало в 19.00 часов.

Приглашаем всех желающих принять участие в онлайн-лекциях и задать спикерам интересующие вопросы.