string(26) "2024-07-19 12:21:35.000000"

Что такое сельская квота?

Как работает сельская квота для получения государственных образовательных грантов в Казахстане? Сколько баллов добавляется к результату ЕНТ?

Во-первых, спешим разочаровать: сельская квота не добавляет баллов к результатам ЕНТ. Она работает совсем по-другому.

Согласно Правилам присуждения образовательного гранта в Республике Казахстан:

«Конкурс на группы образовательных программ, по которым установлена квота для граждан из числа сельской молодежи, проводится следующим образом: 70 процентов грантов от общего их количества по этим группам образовательных программ присуждаются в порядке общего конкурса, а на остальные 30 процентов грантов проводится конкурс только для граждан из числа сельской молодежи».

Таким образом, при наличии сельской квоты шансы на получение гранта повышаются, за счет уменьшения числа претендентов на грант по специальности.

Обратите внимание: сельская квота устанавливается не для всех специальностей, а только для важных в части развития села. Список специальностей, для которых действует сельская квота, меняется из года в год.

Кроме того, получив диплом по сельской квоте, вы будете обязаны её "отработать". Это правило действует для выпускников медицинских и педагогических специальностей.