string(26) "2024-08-19 19:01:27.000000"

Археологическая лаборатория пополнилась новыми артефактами

Археологи  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова  во время летней  практики обнаружили неизвестное ранее погребение эпохи бронзы  на могильнике Каратомар.

Экспедиция проходила в рамках ежегодной  археологической практики.  В течение двух недель в  июле сотрудники и студенты кафедры истории КРУ им. Байтурсынова находились на раскопках. По плану они должны были изучить уже знакомый им могильник Каратомар. Но в процессе раскопок им удалось  обнаружить  неизвестное ранее  погребение у поселка Береговое.

- Местные жители передали нам археологические находки: керамику, сосуды. На месте  раскопок мы обнаружили, что подвергается разрушению  археологический памятник – могильник  позднего периода  эпохи бронзы. Могильник  подмывается береговой линией и часть ям уже разрушена полностью, а часть оказалась под угрозой разрушения, - рассказал Андрей Логвин - заведующий археологической лабораторией КРУ им. А. Байтурсынова.

Это открытие заставило провести на новом могильнике срочные спасательные раскопки. Ведь украшения и сосуды оказались прямо на береговой полосе.

Артефакты  уже  доставлены  в лабораторию для изучения.