string(26) "2024-08-24 07:04:19.000000"

Ахмет Байтурсынов - в памяти потомков

Сегодня, 5 сентября   казахскому  общественному и государственному деятелю, члену партии «Алаш», учёному-лингвисту, тюркологу, поэту и переводчику Ахмету Байтурсынову, имя которого носит наш университет,  исполняется 150 лет.  В народе  его называют  "Ұлт ұстазы».

По традиции в этот день для студентов   в музее Ахмета Байтурсынова для студентов 1 курса специальности 6В02201-История старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, магистр гуманитарных наук Акмарал Ералина а провела лекцию о духовном наследии и общественно-политических заслугах Ахмета Байтурсынова. В этом музее студентам были представлены исторические экспонаты, рассказывающие о нравственном жизненном пути Ахмета Байтурсынова.

Напомним, музей Ахмета Байтурсынова действует в университете с 1998 года. Среди музейных экспонатов – фотографии с родины Байтурсынова – урочища Сарытубек на устье рек Желаншық и Акколь,   горстка земли с могилы отца Байтурсынова, кирпич из фундамента дома, многочисленные публикации об итогах экспедиции и дневники его  участников, а также выпущенная позднее книга «Колыбель». Здесь же хранятся поистине уникальные вещи: оригинал прижизненного сборника стихотворений А.Байтурсынова «Маса» (в переводе на русский – «Комар») и отделанная серебром трость, первый номер газеты «Казах», изданной в 1913 году в Оренбурге,  редактором которой он являлся.

Такие экскурсии пройдут в течение недели для студентов-первокурсников всех специальностей.