string(26) "2024-07-19 22:35:36.000000"

В международном форуме молодых учёных приняли участие и наши преподаватели

26 октября стартовал международный онлайн-форум молодых учёных «Модель Назарбаева» – стратегический ответ на вызовы XXI века», организованный Фондом Нурсултана Назарбаева. Форум проходил в течение пяти дней и завершился принятием резолюции с рекомендациями молодых учёных для государственных органов Казахстана по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса, инноваций и предпринимательства, медицины, вопросов права и др.

Соорганизаторами мероприятия выступили Конституционный Совет Республики Казахстан, Международный финансовый центр «Астана», Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая, Представительство GIZ в Казахстане и Узбекистане, Офис ОБСЕ в г. Нур-Султане, НПП РК «Атамекен» и ряд казахстанских вузов.

Международный форум молодых учёных «Модель Назарбаева» — стратегический ответ на вызовы XXI века» станет масштабной научной площадкой не только по осознанию вклада Елбасы в становлении суверенного Казахстана, но и по дальнейшей апробации идей молодых учёных и выработке ими особенно ценных рекомендаций в постпандемический период для представителей государственных органов.

В Форуме в дистанционном формате участие приняли учёные из 15 стран.

В качестве члена Совета молодых ученых КРУ им. А. Байтурсынова, приняли участие доцент кафедры философии Денис Качеев и старший преподаватель этой же кафедры Азиз Туребаев.

Денис Качеев выступил с докладом «Концепт «идеократии» в евразийстве».

Тема доклада Азиза Туребаева – «Роль личности Нурсултана Назарбаева и его идеи интеграции на постсоветском пространстве».