object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 08:51:13.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

3 место на олимпиаде!

Студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского регионального университета им.А. Байтурсынова приняли участие в XV Республиканской предметной олимпиаде для студентов казахских отделений ОП «6В032-Журналистика и информация», которая прошла 16-17 марта в казахско - турецком университете им. Сулеймана Демиреля в г. Алматы. В соревнованиях приняли участие представители 17 вузов со всей страны.

Олимпиада состояла из нескольких этапов. На первом этапе участникам необходимо было решить различные кейсы на темы фактчекинга, этики, СМИ и права. В этом туре Сымбат Аскарова представила команду КРУ им.А.Байтурсынова.

Согласно правилу второго этапа, студентам было предоставлено 3 вида информации, по которой  участники должны были написать журналистский текст. В этом туре Рахат Сейткан и Карагоз Макатова защищали честь команды и были одними из лучших. По поручению третьего этапа было дано задание снять видеосторителлинг на тему «Право молодежи». Наша команда подняла вопрос о правах работающей молодежи. На данном этапе учитывались не только вопросы, но и навыки монтажа, скорость работы обучающихся. Работа команды в этот период также получила высокую оценку. Таким образом, наши студенты из 17 команд заняли итоговое третье место.

Кроме этого, в рамках олимпиады известные журналисты, медиатренеры, такие как Асхат Еркімбай, Жулдыз Абдильда, Есенгуль Капқызы провели мастер-класс для руководителей команд, они  и были в составе жюри.

Будущие журналисты КРУ получили опыт участия в данном конкурсе и поделились профессиональным опытом со студентами других вузов. В этот раз отличительной особенностью олимпиады было то, что после окончания соревнований в каждую команду были отправлены фидбеки. Благодаря этому члены команды смогли увидеть и свои недостатки, и лучшие стороны. Команду, защищавшую честь нашего университета возглавила старший преподаватель Гульшат Маркабаева.

Поздравляем наших студентов с достижениями в олимпиаде! Так держать!

 

 

 

Приемная комиссия