string(26) "2024-08-19 23:18:34.000000"

25 лет Ассамблее народа Казахстана – 25 добрых дел!

Под этим названием в формате онлайн трансляции состоялась общереспубликанская презентация кейса 11 актуальных видео лекций, посвященных формированию общеказахстанского единства и развития казахстанского патриотизма среди этнокультурных объединений  республики.

Этот новый нестандартный проект посвящен 25-летию АНК и активно поддержан Министерством информации и общественного развития Республики, а реализован проект в рамках грантового финансирования национального центра поддержки гражданских инициатив.

Руководителем проекта выступила заместитель председателя Алматинского областного русского центра, член АНК Котельникова Л.Л.

В работе конференции приняло участие более 100 представителей научного сообщества, общественных объединений,  члены АНК,  руководители этнокультурных объединений, заведующие кафедрами АНК и руководители  Ассоциации кафедр АНК, сотрудники  РГУ «Қоғамдық келісім» и др.

Костанайскую область на конференции представили ученые КРУ им. А.Байтурсынова – заместитель председателя научно-экспертной группы Костанайской областной АНК, руководитель Школы медиации, к.п.н., О.Евдокимова, ассоциированный профессор, к.и.н. В. Вишниченко  и представители РГУ «Қоғамдық келісім» Костанайской области.

Приветственным словом открыл онлайн конференцию Вице-спикер Мажилиса Парламента РК, Председатель Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций АНК В. Божко.

Он подчеркнул непреходяще значение в укреплении межэтнических отношений в стране и выразил благодарность инициаторам создания кейса видео лекций.

Подробно в деталях о роли и назначении представленного проекта рассказала Н. Калашникова, д. полотен., Академик МАИН, член АНК. В своем выступлении в числе наиболее активно работающих кафедр АНК при университетах страны, наряду с кафедрами  Восточного Казахстана, Северного Казахстана и Павлодарской области она отметила и активную деятельность кафедры АНК КГПУ им. У. Султангазина.

Положительный опыт взаимодействия кафедры АНК КГПУ им. У. Султангазина с научно-экспертной группой АНК был также особо отмечен заместителем председателя Ассоциации кафедр АНК вузов Казахстана к.и.н. Гривенной Л.А.

В контексте представленной презентации кейса видео лекций в числе  25 добрых дел органичным является и учебное пособие «Концептуальные основы  Казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства», подготовленное на базе кафедры АНК КГПУ им. У. Султангазина к.и.н. В. Вишниченко.

Это учебное пособие  издано по решению Ученого совета университета  и предназначено для студентов, учащихся, педагогов, ученых, экспертов, исследователей и всех, интересующихся вопросами  истории и современных межэтнических отношений и в необходимом количестве представлено в библиотеке КРУ им. А. Байтурсынова.

Все выступившие на конференции дали высокую оценку представленному проекту и выразили благодарность инициативной группе по его созданию.

Лекции представленного кейса доступны для всех желающих в социальных сетях на канале YouTube.