string(26) "2024-07-19 04:39:54.000000"

24 часа чтения

Воскресный день студенты 3 курса (17-301-52) ОП «Журналистика» вместе с преподавателем кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента КГУ им. А. Байтурсынова Айнур Сулейменовой провели в формате виртуального и реального читального зала.

В Instagram группе @zhurnalistykgu с 10 часов утра 3 мая до 10 часов следующего дня проходил марафон "24 часа чтения", в котором приняли участие будущие журналисты.

Участники марафона перед собой поставили серьезнейшую цель: за 24 часа прочитать как можно больше страниц, стараясь по минимуму отвлекаться от чтения, при этом выкладывать в сторис Instagram группы отчёты о том, как они справляются с поставленной задачей. При этом, в течение дня состоялись три эфира, во время которых марафонцы отвечали на вопросы ведущего, т.е. своему преподавателю Айнур Эдрисовне, рассказывали о своем настроении и эмоциях, восприятии историй, характере героев, построении сюжетов.

Сегодня утром, 4 мая, подведены итоги. За 24 часа прочитаны книги разных жанров: классика и детектив "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского, антиутопия "Мы" Евгения Замятина, приключенческий роман "Юность Лагардера" Поля Феваля, реалистический роман "Финансист" Теодора Драйзера, драма "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна, фэнтези "Американские боги" Нила Геймана и роман взросления "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски.

Студентам понравилось погружение в чтение, так что этим они планируют заниматься и летом.