object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-19 14:38:11.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

175 - летию Абая Кунанбаева

Сегодня в КГУ им.А. Байтурсынова состоялся онлайн-семинар, посвященный общественно-политической и правовой деятельности великого казахского поэта и просветителя, основоположника казахской литературы Абая Кунанбаева, которому в этом году исполняется 175 лет со дня рождения. В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты кафедры уголовного права и процесса, а также их коллеги с кафедры истории Казахстана и философии.

Абай Кунанбаев как мыслитель, поэт, переводчик, композитор, оставил неизгладимый след в истории страны. В его произведениях были отражены бытие, жизнь, мировоззрение, характер, душа, религия, менталитет, язык, дух народа, а затем все это превратилось в уникальное явление — мир Абая Литературное наследие Абая своими художественными ценностями превратилось в источник современного национального искусства, оставив неизгладимый след в истории страны. В то же время, по словам директора института экономики и права, кандидата исторических наук Алибека Табулденова, произведения Абая формируют у молодого поколения патриотические чувства к своему народу, стране и земле.

Абай призывал через воспитание и обучение избавить молодежь от пороков, хамства и грубости. Великий просветитель от всей души желал, чтобы казахский народ неустанно учился и развивался. Эти выводы актуальны и сейчас, когда во всех сферах жизни ставятся новые задачи и новые требования.

В ходе семинара между участниками состоялся конструктивный и живой диалог по актуальным аспектам, вызвавший большой интерес у присутствующих. А подвел итог мероприятия директор института фундаментальных исследований Алимжан Бекмагамбетов, подчеркнувший: «будущие поколения должны следовать по пути Абая, мы должны взять все самое лучшее из его идей и мыслей».

Приемная комиссия