Встреча ученых с Ануарбеком Султангазиным

В Костанайском  Государственном университете им. А. Байтурсынова прошла встреча  ученых с  председателем АО  «Фонд науки» Ануарбеком Султангазиным.

Ануарбек Султангазин подробно рассказал о деятельности фонда,  единственным акционером которого  является Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Основной целью фонда является содействие субъектам научной и научно-технической деятельности в реализации научных исследований, опытно-конструкторских разработок, проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, отвечающих потребностям реального сектора экономики. В частности, он рассказал о проектах в области  биотехнология, продукты питания и агропромышленный комплекс. Эти проекты актуальны для нашего вуза, поскольку созданные в университете лаборатории также занимаются исследованиями в этих  отраслях.

Председатель правления АО «Фонд  науки»  Ануарбек  Султангазин  поделился   итогами  реализации грантового    финансирования проектов     и стратегических  планах  по  развитию коммерциализации в Казахстане. Он  отметил,  что,  размеры грантовых проектов достигают 300 миллионов тенге. Кроме этого, было отмечено о необходимости  привлечения школьников и молодых ученых в науку.

встреча с Султангазиным

Встреча в КГУ