Основные исторические вехи

От учительского к педагогическому институту

21 августа 1939 года Президиум Кустанайского областного исполнительного Совета депутатов трудящихся принял постановление «Об организации Кустанайского учительского института на базе казахского педагогического училище. Студенты обучались два года на двух факультетах: естественно-географическом и физико-математическом. Первым директором института был назначен Ибраев Даулет.

17 июня 1944 года Постановлением Совнаркома Каз ССР и ЦККП (б) №351 «Об увековечении памяти казахского народного героя Амангельды Иманова" Кустанайскому учительскому институту присваивается имя Амангельды Иманова.

5 июля 1955 года на основании распоряжения Совета Министров Казахской ССР от 1 июля 1955 года №560-р и приказа Министерства просвещения Казахской ССР от 5 июля 1955 года №267 было принято решение об организации на базе учительского института Кустанайского государственного педагогического института.

8 декабря 1972 года Постановлением ЦК Казахстана и Совета Министров Казахской ССР №630 Кустанайский государственный педагогический институт имени Амангельды Иманова был переименован в институт имени 50-летия СССР.

Селькохозяйственный институт

Освоение целинных земель потребовало подготовки дополнительных кадров для сельского хозяйства Костанайской области. Это и привело к тому, что в 1964-1966 годы в г. Кустанае создается учебно-консультативный пункт «УКП» для студентов заочного обучения Целиноградского сельскохозяйственного института (руководитель Ю. Н. Громов).

20 сентября 1966 года приказом Министра сельского хозяйства СССР №309 «Об организации Кустанайской области филиала Целиноградского сельскохозяйственного института» организуется филиал Целиноградского сельскохозяйственного института. Филиал института располагался в п. Заречном (п. Конезавод).

13 июля 1978 года Постановлением Совета Министров №469 на базе Кустанайского филиала ЦСХИ был организован Кустанайский сельскохозяйственный институт в г. Кустанае. 1 декабря 1978 года на торжественном собрании по поводу открытия института, ректором был назначен Петр Иосифович Чужинов.

Университет

6 августа 1992 года Постановлением Кабинета Министров РК №662 Кустанайский государственный педагогический институт имени 50-летия ССР был преобразован в Кустанайский государственный университет.

3 апреля 1996 года на основании Постановления Правительства Республики Казахстан №384 Кустанайский государственный университет переименован в Кустанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова.

17 ноября 1998 года университет посетил Президент РК Н.А. Назарбаев и с его участием в Костанайском государственном университете была организована первая Международная Интервидеоконференция, в которой участвовали одновременно 2000 студентов и преподавателей из 5 вузов Костанайской области и около 40 человек из Оклахомского государсвенного университета в США. Один из вопросов, обсуждаемых на этой конференции, был связан с широким применением информационных технологий в образовании и, в частности, разработкой и внедрением дистанционного компьютерного обучения. Президент дал высокую оценку деятельности университета, назвав его одним из лучших вузов республики.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 9 декабря 1993 года Указом Президента Республики Казахстан от 17 июня 1997 года изменена транскрипция названия города Кустанай на Костанай. Название Кустанайский государственный университет изменено на Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова

14 февраля 2000 года в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан №236 «О некоторых мерах по интеграции образования и науки РК» Костанайский сельскохозяйственный институт вошел в состав КГУ им.А.Байтурсынова.

15 сентября 2000 года – открытие пямятника видному государственному, политическому деятелю и крупному ученому-лингвисту Ахмету Байтурсынову Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, который назвал А. Байтурсынова Учителем Нации.

12 сентября 2002 года – Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев встречается с коллективом Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова.

3 февраля 2004 года Постановлением правительства Республики Казахстан №128 «Об организации отдельных республиканских государственных казенных предприятии Министерства образования и науки Республики Казахстан» из состава Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова выделяется государственный педагогический институт.

18 сентября 2009 года – начало нового этапа в развитии международных связей  КГУ им. А. Байтурсынова ознаменовало подписание ректором университета Наметовым А.М. Великой Хартии Университетов (г. Болонья, Италия). Этот шаг позволил университету заявить о себе на международном уровне как об одном  из наиболее прогрессивных вузов региона.