Студенческая научно-практическая конференция на тему: «Роль тенге в становлении суверенного Казахстана»

6 ноября 2018 года в конференц-зале КГУ имени Ахмета Байтурсынова в преддверии празднования 25-летия национальной валюты проведена студенческая научно-практическая конференция на тему: «Роль тенге в становлении суверенного Казахстана». Она была организована Костанайским филиалом РГУ «Национальный банк РК» и кафедрой финансов и банковского дела.
В конференции приняли участие студенты высших учебных заведений Костанайской области. Представители КФ Национального банка РК отобрали 10 работ для публичного прослушивания и независимого оценивания жюри.
Работу студенческой конференции открыли и.о. проректора по учебной работе и инновациям КГУ Ф.Ф. Майер и директор Костанайского филиала Национального Банка Республики Казахстан Ж.О. Кажрахимов. На заседании также присутствовали декан экономического факультета Е.В. Васильчук, заведующая кафедрой «Финансов и банковского дела» Д.С. Кенжебекова, доцент кафедры ФиБД Н.Т. Сартанова, отвественный по НИРС ЭФ В.В. Годунов и другие преподаватели кафедры, руководители студентов от КГУ, КГПУ, КиНЭУ, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» КФ.
В состав жюри вошли: председатель состава жюри, директор Костанайского филиала Национального Банка Республики Казахстан Жомарт Оралович Кажрахимов, директор Костанайского областного филиала АО «Народный Банк Казахстана» Иван Иванович Скородиевский, директор Костанайского филиала АО «Евразийский банк» Кырмызы Сапаровна Жанбыршина, директор Костанайского филиала АО «Банк Центр Кредит» Серик Каргабаевич Таукебаев, руководитель отдела правового обеспечения ГУ «Управление финансов акимата Костанайской области» Маулен Алмасович Сункаров, директор ТОО «Микрофинансовая организация «Северо-Казахстанский фонд кредитования» Олег Викторович Арапов.
Темы докладов касались истории тенге, развитие национальной валюты, ее роль в экономике и суверенитете, ее дизайн, современные тенденции цифровизации экономики, деятельность Национального банка на денежном рынке.
Прослушав доклады студентов, жюри  выбрало следующих финалистов:
1. Султан Кожамбердиев, студент 3 курса КГПУ (тема доклада:  Роль уникального дизайна тенге в духовном возрождении казахстанского общества);
2. Аяулым Кайрат и Айгерим Есеналина, студенты 3 курса КГПУ (тема доклада:Теңгенің дизайнындағы табиғат нысандарын талдау);
3. Дильбар Мамедова, студентка 3 курса КГУ (тема доклада: Выпуск нот НБРК как инструмент устойчивости национальной валюты).
Все 10 студентов-участников конференции награждены сертификатами и памятным призом – монетами Национального банка РК.