Министр образования и науки РК – в КГУ!

Сегодня Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова с  рабочим визитом  прибыла в  Костанайскую область.

В рамках поездки  Куляш Ногатаевна посетила Костанайский Государственный университет им. А. Байтурсынова, который презентовал региональный  SMART-центр, реализованный  в рамках Года молодежи и программы цифровизации Казахстана.

На базе  SMART-центра открыты Co-working – стартовая площадка для реализации студенческих стартапов и научных идей, офисы IT-skills (робототехника, 3D моделирование), Cyber-club и Agro-skills, которые созданы для привлечения талантливой молодежи Костанайской области.

Здесь же,  в  SMART-центре прошло совещание с участием ректоров высших учебных заведений области, заслуженных профессоров вуза, студентов, магистрантов, докторантов, участников программы «Серпін» Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова.

Ректор университета Алма Дощанова рассказала о перспективах развития университета на ближайшие годы:

- В настоящее время Костанайский Государственный Университет им. А. Байтурсынова определен как базовый Вуз по реализации программы «Жас маман» в регионе, университетом разработана концепция реализации этой программы, - подчеркнула Алма Дощанова.

министр

министр2

В свою очередь, Министр образования Куляш Шамшидинова акцентировала внимание на том,  что Вузам предоставлена академическая свобода и  они несут  ответственность за качество подготовки специалистов, поэтому учебные программы должны быть составлены в соответствии с требованиями рынка труда. Также студенты получили подробное разъяснение проводимых реформ в социальной сфере, и  смогли задать интересующие их вопросы.

Напомним, Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова прибыла в Костанайскую область в составе рабочей группы в целях проведения информационно-разъяснительной работы по реализации новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық».