Внешний аудит НКАОКО в КГУ имени А.Байтурсынова

С 27 по 29 марта  проходит внешний аудит экспертов НКАОКО  в рамках институциональной и специализированной аккредитаций. Оценивается качество деятельности вуза в целом, а также образовательных программ специальностей «Филология», «Иностранная филология» и «Переводческое дело» с целью признания их соответствия стандартам и критериям Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО).

Напомним, что процедура аккредитации включает в себя три этапа: самооценка (внутренняя оценка), внешняя оценка экспертной группы и принятие решения Аккредитационным советом. Первый этап нами уже пройден. Он заключался в подготовке отчета по самооценке в рамках институциональной аккредитации на соответствие следующих стандартов: «Миссия, цели и задачи вуза», «Руководство и менеджмент», «Образовательные программы», «Профессорско-преподавательский состав и эффективность преподавания», «Студенты», «Научно-исследовательская работа», «Финансы», «Ресурсы: материально-технические, библиотечные и информационные».

Сегодня, 27 марта, проходит первый  день внешнего аудита экспертов НКАОКО в Костанайском государственном университете им.А.Байтурсынова  в рамках институциональной и специализированной аккредитации.

Внешняя экспертная комиссия (ВЭК)  была сформирована из числа ведущих казахстанских и европейских  экспертов системы образования: руководитель – Первый проректор Таразского государственного университета им М.Х.Дулати  Абдуалы Аскар Бегадылұлы, д.и.н., профессор; международный эксперт – Маттисен Хали, директор Эстонского аккредитационного агентства; казахстанские эксперты – Акилова У.Ш., заведующая сектором международной аккредитации образовательных программ Казахского национального аграрного университета, к.т.н., доцент; Сейпульдинова Г.Д., начальник отдела аккредитации и рейтинга Евразийского национального университета им Л.Гумилева, к.ф.н., доцент; Жабалова Г.Г., декан экономического факультета Карагандинского государственного индустриального университета, к.т.н., доцент

От работодателей в качестве эксперта выступает Казин Манарбек Ауанович - заместитель директора КФ Национальной палаты предпринимателей РК,

Представителем студенческой молодежи стала студентка 4 курса Костанайского педагогического института Лекерова Е.Ж..

В первой половине дня состоялась встреча с ректором, проректорами и руководителями структурных подразделений Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова, где речь шла о работе подразделений и вуза в целом.

Также члены ВЭК провели визуальный осмотр и  выборочно посетили  занятия на юридическом факультете. В рамках аккредитации состоялись интервью с деканами, заведующими кафедрами, работодателями и выпускниками нашего университета.  Во второй половине дня они посетили ИОЦ «Білім орталығы», Центр дистанционного обучения, Дом студентов.