Встречи в формате онлайн

Читать: 2 мин

Очередное заседание новоформатного международного мероприятия "Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко",  в котором приняло участие 66 научно-педагогических работников и практикующих юристов из разных городов России, Беларуси и Казахстана состоялась на платформе ZOOM.

В  рубрике "Персона" по приглашению организатора и модератора заслуженного юриста РФ, лауреата национальной премии по литературе, профессора Саратовской государственной юридической академии, д.ю.н., профессора Натальи Лопашенко выступил очень интересный учёный.
Доктор юридических наук, профессор Сергей  Ольков в научно-популярном жанре (light) представил свой взгляд на перспективы развития уголовного права, криминологии, в целом юриспруденции через призму математизации (терминология д.ю.н., проф.  Якова Гилинского).

Участник круглого стола директор Института фундаментальных исследований Алимжан Бекмагамбетов  поделился информацией о реализованном проекте Академии правоохранительных органов РК по криминологическому прогнозированию преступности группой ученых-юристов и математиков, а также реализуемом проекте "Elba" по Big Data в Костанайском государственном университете им.А.Байтурсынова, тренде внедрения цифровых технологий в юриспруденцию.
А. Бекмагамбетов  отмечает  авторитет и дипломатическое мастерство модератора Натальи Александровны, которая несмотря на накал 2-х часовой дискуссии  - само мероприятие длилось без малого 3 часа и представляла "точку кипения", возрождение извечного спора "физиков" и "лириков", создала замечательную ауру, в котором символичным стало предложение со стороны доктора юридических наук, профессора  Елены  Стешич о сотрудничестве.

«С каждым разом становится все интереснее и интереснее ходить в гости к Наталье Александровне,  - говорит А. Бекмагабетов. - В этот раз нас ждал сюрприз - рубрика "Дом культуры" с очень начитанной Юлией Соседовой, которая порекомендовала крутейшую подборку книг и фильмов для расширения своего кругозора и интеллектуального развития».

А на следующей встрече, которая состоится  2 июля 2020 года,   ждет интересная беседа с заслуженным деятелем науки РФ, д.ю.н., профессором Игорем Мацкевичем.

КГУ