Читать: 2 мин

Методология, теория и практика современной биологии

«Методология, теория и практика современной биологии»  - под таким названием прошла сегодня V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, организованная кафедрой биологии и экологии Аграрно-технического института Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова.

Основная цель конференции – способствование взаимному интеллектуальному обогащению стран, регионов, научно - педагогических и исследовательских коллективов.

В 6 секциях международной конференции  обсуждены актуальные вопросы методологии, теории и практики современной биологии, зоологии, ботаники и физиологии растений. Рассмотрены вопросы анатомии и физиологии человека и животных, говорили о тенденциях  и перспективах развития молекулярной биологии и генетики. Кроме этого, заслушаны доклады  по проблемам взаимоотношений человека с окружающей средой, обсуждались вопросы методики преподавания биологии на современном этапе.

В работе конференции приняли участие более 130 представителей ВУЗов и научно-исследовательских организаций из городов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. В числе участников Казахский Национальный Университет имени Аль - Фараби (г. Алматы, Казахстан); Евразийский Национальный Университет имени Л.Н. Гумилева (г. Нур- Султан, Казахстан); Казахский аграрный университет им. С.Сейфуллина (г. Нур-Султан, Казахстан). В заочной форме конференции приняли участие ученые из Туркменистана, Узбекистана, Беларуси, Украины и Польши.

По итогам работы каждой секции конференции состоялось вручение сертификатов за лучшие доклады по темам научных исследований в области современной биологии.

По результатам конференции будет издан сборник статей с присвоением ему номера ISBN. Электронная версия сборника будет размещена в on-line библиотеке КГУ им. А. Байтурсынова и в Республиканской межвузовской электронной библиотеке (РМЭБ) Казахстана.