Духовное, литературное наследие Абая

Читать: 1 мин

Ежегодную эстафету научных конференций, олимпиад, конкурсов, запланированных в КГУ им. А.Байтурсынова на март-апрель 2020 года, продолжила кафедра теории языков и литературы КГУ имени А.Байтурсынова.

26 марта 2020 г. в дистанционном формате (исходя из действующего режима ЧП) была организована online-сессия для обучающихся в рамках  Международной научно-практической конференции  студентов и магистрантов «Әлем таныған Абай», посвящённая 175-летию Абая Кунанбаева.

Основное направление работы - Концепт «Адамгершілік» Абая Кунанбаева и междисциплинарные и кросс-культурные исследования социально-духовной модернизации: духовный мир и литературное наследие Абая, казахский язык и  Абай, ХХІ век и Абай.

Благодаря эффективной работе информационно-технического отдела университета на основе сервиса  видеоконференций TrueConf Server было обеспечено в дистанционном формате участие 25 студентов, магистрантов, которые под руководством опытных наставников активно включались в обсуждение теоретических идеи наследия мыслителя.

По итогам конференции лучшие предоставленные статьи студентов и материалы магистрантов будут опубликованы в сборнике материалов.

КГУ