В КГУ прошла встреча по проекту ECCUM

26-27 июля на базе Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова прошел  семинар в рамках реализации проекта программы Эразмус+ «ECCUM: Создание Вычислительных центров и разработка магистерской программы по математическому инжинирингу».

Участниками встречи стали представители Университета Сантьяго де Компостела (Испания), а также представители университетов Узбекистана (Ургенчский государственный университет, Бухарский инженерно-технологический институт, Туринский политехнический университет в Ташкенте), и представители Международного университета информационных технологий города Алматы.

В рамках проекта разработана и открыта Междисциплинарная магистерская программа по математическому инжинирингу, за счет средств проекта закуплено оборудование и создан вычислительный центр с программным обеспечением MATLAB, COMSOL Multiphysics.

Создание и внедрение междисциплинарной программы по математическому инжинирингу соответствует целям Государственной программы инновационного индустриального развития. Специалисты в области математического инжинирнга могут реализовать себя в любой отрасли знаний – от тяжелой промышленности до финансов и  медицины, в зависимости от специализации.

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова предлагает выпускникам применять свои знания в сельском хозяйстве. Результаты магистерских исследований первых выпускников программы используются в ОПХ «Заречное».