В КГУ прошла онлайн лекция с Омским государственным аграрным университетом имени П.А. Столыпина

В КГУ имени А.Байтурсынова состоялась синхронная онлайн лекция с Омским ГАУ имени П.А. Столыпина в рамках международного проекта ЕС ERASMUS+561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD». На лекции присутствовали магистранты 1 и 2 года обучения  образовательной программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий».

От Омского ГАУ лекцию «Агротуризм, как элемент устойчивого развития сельских территорий» прочитал доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Юрий Иванович Новиков.

Особое внимание было уделено оценке перспектив и направлений развития агротуризма как элемента устойчивого развития сельских территорий, анализу потенциала развития агротуризма.

Материал направлен на формирование у слушателей представлений о принципах создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, механизмов стимулирования инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путем создания благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности, организации путей содействия созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе, методах формирования позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни.

От Костанайского государственного университета лекцию представила доцент кафедры экологии, к.б.н Гульмира Дюсембаевна Жарлыгасова. Тема лекции «Введение в устойчивое развитие сельских территорий: важнейшие понятия и теоретические основы».

По завершении синхронной онлайн лекции была развернута дискуссия по прослушанному материалу.

Региональный координатор проекта от РФ профессор Нина Григорьевна Казыдуб дала общий отзыв о выполненной работе по международному проекту «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD».

От Костанайского государственного университета резюмировал результаты онлайн-встречи декан аграрно-биологического факультета КГУ имени А.БайтурсыноваНиязбек Ерханович Калимов, координатор проекта «SARUD».

В ходе обсуждения обозначенных задач и планов по реализации магистерских программ профессорско-преподавательский состав с обеих сторон принял ряд решений о проведении новых синхронных онлайн-лекций по образовательной программе «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», а так же стажировки слушателей в вузах партнерах.