А. Байтурсынов - Оренбургский период

Сегодня в региональной службе коммуникаций Костанайской области состоялся брифинг   на тему  «Об итогах научной экспедиции «По местам А. Байтурсынова: Оренбургский период»» для средств массовой информации области. Напомним, группа ученых Костанайского Государственного университета им. А. Байтурсынова  под руководством  руководителя Проектного офиса «Рухани жаңғыру» Алмаса Абсадыкова вернулась с научной  экспедиции в г. Оренбург по местам Ахмета Байтурсынова - выдающегося ученого, просветителя.

В состав исследовательской  группы вошли  магистранты, докторанты и ведущие ученые Университета – заведующий кафедрой История Казахстана Серикжан Исмаилов, старший преподаватель кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Амангельды Шурентаев, магистрант специальности «Филология» Нұрсұлтан Қасым, специалист Пресс-службы КГУ им. А. Байтурсынова Куаныш Жангужин.  Результаты исследования будут опубликованы в виде монографии для дальнейшего использования в учебном процессе.

Экспедиция, созданная в рамках программы «Рухани жанғыру» проекта «Туған жер» посетила исторические места, связанные с жизнедеятельностью А. Байтурсынова, изучила архивные документы, занималась  сбором материала для музея. Ученые побывали в доме, где жил Ахмет Байтурсынов и в здании, где находилась когда-то редакция газеты «Қазақ», которой он  руководил. В ближайшее время экспедиция отправится на родину Ахмета Байтурсынова – село Акколь.

Итогом поездки будет фильм о жизни и творчестве  Ахмета Байтурсынова.