Положение о ВCС

Положение о виртуальной справочной службе НБ «Білім орталығы»

1 Общие положения

1.1. Виртуальная справочная служба (ВСС) «Спроси библиографа» НБ «Білім орталығы» работает на базе научно – библиографического отдела, как одно из направлений справочно-информационной деятельности библиотеки.
1.2. Деятельность ВСС направлена на выполнение разовых запросов удаленных пользователей, связанных с поиском информации.
1.3. ВСС размещается на официальном сайте университета, нижняя панель, баннер «ВВС».

2. Основные принципы работы

2.1. Общедоступность и бесплатность для всех пользователей НБ «Білім орталығы».

2.2. Оперативность выполнения запросов.
2.3. Обязательность выполнения принятых к работе запросов.
2.4. Корректность взаимного общения персонала библиотеки и удаленных пользователей.
2.5. Конфиденциальность информации о пользователях.

3. Организация работы службы

3.1. Запросы пользователей принимаются к исполнению в часы работы библиотеки.
3.2. Запросы выполняются в порядке их получения.
3.3. Форму ответа выбирает сотрудник ВСС в соответствии с запросом.
3.4 Сроки выполнения запросов пользователей зависят от сложности получаемых запросов (1- 3 дней).
3.5 Срок выполнения запросов, принятых в выходные и праздничные дни, автоматически переносится на рабочие дни.

4. Типы принимаемых запросов

4.1. Тематические – справки, содержащие перечень документов (книг, статей) по определенной теме.
4.2. Уточняющие запросы - уточнение элементов библиографического описания документов (автор, заглавие, год изд. и т. д), имеющихся в фонде библиотеки. Определение индекса УДК, ББК, ГРНТИ.

4.3. фактографические запросы - сведения справочного характера о конкретных объектах, понятиях, фактах, персонах и т.д.

5. Варианты ответов на запрос

5.1 текстовый ответ, дополненный ссылкой на источник информации;
5.2 ссылка на источник информации в сети Интернет;
5.3 библиографический список (до 15 наименований);
5.4 ссылка на номер аналогичного запроса в Архиве выполненных запросов ВСС.

6. Ограничения

6.1. Не выполняются запросы, требующие сложного научного и профессионального поиска.
6.2. Не выполняются запросы, связанные с предоставлением информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в интеллектуальных играх, викторинах и др. конкурсах).
6.3. Не выполняются запросы на предоставление готовых рефератов, курсовых, дипломных и других видов письменных работ.
6.4. Не выполняются запросы с разъяснением и толкованием законов и иных правовых актов.
6.5. Не выполняются переводы текстов на русский язык и иностранные языки.