string(26) "2024-04-19 13:50:24.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

События

14-15 октября 2016 года в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) (г.Ростов-на-Дону, РФ) в рамках работы XII Южно-Российского логистического форума  проводилась экспертная  встреча участников проекта LogOn-U программы «ЭРАЗМУС+». Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова с октября 2015 года является участником консорциума: «Разработка и внедрение магистерской программы «Управление зеленой логистикой»: Развитие транс-евроазиатской доступности через устойчивый логистический менеджмент и информационно-коммуникационную компетенцию LogOn-U» (№ 561937-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP) по программе ЭРАЗМУС+. Проект является межкафедральным и реализуется на кафедре Управления и делового администрирования при участии специалистов кафедр Программного обеспечения и Машиностроения.

В форуме приняли участие два представителя из состава рабочей группы проекта:  начальник управления науки и послевузовского образования, к.э.н. Коваль А.П. (координатор) и старший преподаватель кафедры программного обеспечения, м.э.н.  Летвинко П.С. (исследователь). Они выступили с презентацией "Разработка и внедрение магистерской программы "Управление зеленой логистикой".

После пленарного заседания Экспертной конференции Проекта LogOn-U состоялся круглый стол: «Особенности образовательных траекторий при подготовке специалистов в сфере зеленой логистики», на котором были презентованы  новые образовательные траектории, учебные планы программ в области «Зеленой логистики» университетами-участниками проекта из Казахстана и России.

Участниками форума от КГУ имени А.Байтурсынова была представлена информация о ходе реализации проекта, структуре, компонентах и особенностях разработки магистерской образовательной программы «Логистический менеджмент» в рамках специальности магистратуры «Менеджмент» в Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова.

Эксперты из Германии, Швеции, Эстонии провели глубокий анализ выполненной работы. Работа специалистов нашего ВУЗа получила высокие оценки. Эксперты предложили свои рекомендации по направлениям совершенствования учебных программ, форм и методов обучения, а также инструментов контроля. Были определены дальнейшие задачи и график встреч.

________________________________________________________

17 ноября 2016 года прошел мониторинг о ходе реализации проекта «Разработка и внедрение магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент»: продвижение транс-евразийской доступности через  устойчивый логистический менеджменти информационно-коммуникационных компетенций» -  LogOn-U (№ 561937-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP) в Каспийском университете, г. Алматы. В мониторинге принял участие координатор проекта от КГУ имени Ахмета Байтурсынова Коваль А.П.

Реализованные цели проекта за 1 год:

1. В рамках специальности 6М050700 – Менеджмент, для реализации целей проекта разработана с соответствующим методическим обеспечением образовательная программа (траектория обучения) - «Логистический менеджмент».

2. Совместно с работодателями региона составлена компетентностная модель выпускника образовательной программы,  предусматривающая построение образовательной программы на блочно-модульной основе, в состав которой входят блок обще профессиональных, базовых и профильных дисциплин.

3. Разработан модульный макет учебного плана научно-педагогической (2года)  и профильной (1 год) магистратуры, направленный на усиление практической ориентированности образовательного процесса.

4. Выполнено описание элективных дисциплин с их целями, задачами и формируемыми компетенциями по принятой процедуре, эта информация внесена в каталог элективных дисциплин. Данный документ представляет собой систематизированный перечень дисциплин компонента по выбору и содержит их краткое описание.

5. Составлена заявка на приобретение материально-технической базы. Проведен тендер по всем позициям заявки.

6. Заполнена полученная от университета Линчепинга форма включающая данные по блокам учебных дисциплин, преподаваемых в вузе, которые блоками планируется включить в программу. На основании данной формы проведен анализ количественных и качественных критериев. Сформулированы рекомендации.

Реализованные мероприятия:

________________________________________________________

15 февраля 2017 года представителями рабочей группы КГУ был посещен инновационный центр Mektory Таллинского технологического университета. В мероприятии приняли участие Мишулина Ольга Владимировна, профессор кафедры управления и делового администрирования, Салыков Булат Рахимжанович, доцент кафедры машиностроения, Баранова Наталья Аркадьевна, доцент кафедры управления и делового администрирования и Омарова Айша Тулегеновна, специалист отдела международных связей.