string(26) "2024-04-20 01:54:29.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Тауелсіздік - басты құдылығымыз

Тауелсіздік  - басты құдылығымыз

- такова тема общереспубликанского открытого диктанта, посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан, в котором могут принять участие студенты колледжей и вузов.

Это республиканская инициатива  Ассамблеи народа Казахстана,   которую поддержали  областные Управления языков и  молодежной политики и Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова. 20 студентов разных специальностей вуза решили проверить свою грамотность  - сегодня  в течение часа они писали диктант на государственном языке. По итогам проверки работ, комиссия из числа преподавателей кафедры теории языков и литературы педагогического института им. У. Султангазина,   12 написали диктант на «отлично».

Главная цель диктанта —  формирование идентичности Казахстана, укрепление социальной гармонии и единства страны за счет расширения использования государственного языка как языка межнационального общения.

Текст диктанта состоял из более чем 160 слов и посвящен Независимости Казахстана. Студенты, получившие высокие баллы будут отмечены на праздновании Дня языков народов Казахстана, который пройдет 5 сентября.