string(26) "2024-03-29 11:50:52.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Поэт, писатель, журналист

Сегодня в Костанайском региональном  университете имени А.Байтурсынова в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан и 25-летия специальности «Журналистика» прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию профессора,  поэта, писателя, драматурга, заслуженного журналиста  РК Акылбека Шаяхмета.

Конференция состояла из двух частей. Пленарная часть была посвящена теме «Акылбек Шаяхмет - поэт, публицист», вторая часть - «Современная журналистика в Казахстане и актуальные вопросы PR». В работе конференции приняли участие ученые и студенты из нескольких университетов и исследовательских центров России, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Казахстана. Всего было представлено более 40 докладов. Гости мероприятия рассказали о творчестве поэта, актуальности его научного творчества. Акылбек Кожаевич издал более 50 книг. Сегодня были презентованы еще две  его книги Акылбек агая «Күзгі көңіл» и ««Оңашадағы оқшау ойлар».

Кроме этого, юбиляр был награждена Благодарственным письмом ректора вуза и награждена нагрудным знаком «За вклад в развитие  университета».