object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-19 07:52:51.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Образованный ум является лучшим фильтром

Состоялось очередное заседание научно-экспертной группы АНК Костанайской области, где выступил с докладом на тему «Мониторинг интернет-пространства на предмет выявления и противодействия информационному контенту, дестабилизирующему межэтнические отношения» выступил заведующий кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Амангельды Шурентаев:

-  Мы все  живем в мире медиа, пользуемся разными источниками информации -  интернет, телеканалы, газеты, сайты, информагентства  настолько плотно вошли в нашу жизнь,  что медиаграмотность – необходимый навык в век цифровых технологий, который  будет полезен и менеджеру,  и учителю, и военному.

Сегодня  стоит задуматься каждому, насколько та или иная информация может быть полезна или вредна. К тому же, медиаграмотный человек должен не только уметь анализировать информацию, но  создавать материалы в разных форматах для средств массовой информации.

Медиаграмотность — это совокупность компетенций: получать доступ, анализировать, оценивать, отражать, создавать и производить различные медиа.

Амангельды Шурентаев акцентировал внимание на  необходимости популяризации  и повышения  медиаграмотности в обществе. Он поделился информацией по внедрению в учебный процесс в КРУ имени А.Байтурсынова элективной дисциплины «Медиаграмотность». Стоит отметить, что данную дисциплину выбирают и изучают не только обучающиеся специальности «Журналистика», а также будущие филологи, биотехнологи, студенты технических специальностей и т.д.

 «Образованный ум является лучшим фильтром» - эти слова профессора Фредерика М. Лоренса можно в полной мере отнести к процессу воспитания медиаграмотности.

Приемная комиссия