string(26) "2024-04-20 17:55:24.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

В этом году Ахмету Байтурсынову исполняется 150 лет

В Костанае сегодня состоялось  торжественное открытие 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынова – учителя нации, тюрколога, деятеля Алаш, реформатора национальной письменности, основателя науки казахского языка и литературы, который отмечается в рамках ЮНЕСКО.

Церемония открытия юбилея началась с возложения цветов памятьнику Ахмета Байтурсынова, в которой приняли участие представители казахской интеллигенции,  руководители области.

Мероприятие продолжилось круглым столом на тему «Учитель нации», в котором приняли участие  Казыбек Иса - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель Союза писателей Казахстана, поэт, журналист Улугбек Есдаулет, директор Мемориального музея-дома А.Байтурсынова Райхан Имаханбет, директор Национального научно- Практического центра «Тіл-Қазына» имени Ш.Шаяхметова, к.ф.н. Ербол Тлешов. Открыл заседание  аким области Архимед Мухамбетов, который  рассказал о работе, проводимой в Костанайской области в рамках празднования юбилея. В частности, он рассказал о том, что на днях глава региона посетил родной аул Ахмета Байтурсынова. «Литературный музей Ахмета Байтурсынова и Миржакыпа Дулатовича» будет отремонтирован и полностью восстановлена ​​экспозиция в п. Торғай, - сказл он. Кроме того, из областного бюджета будут выделены средства на реконструкцию дома, где родился А.Байтурсынов. Планируется отремонтировать его и превратить в дом-музей, — сказал Архимед Бегежанович.

Далее, в ходе круглого стола состоялась презентация книги известного ученого, поэта Серикбая Оспанова «Ұлт ұстаз»», которая состоит из двух частей: «Алты Алаштың ардақтысы» и «Ахметтің ақын аға-інілері». В книге собраны авторские статьи о жизни и творчестве,  о газете «Казах», его друзьях и близких, написанные в последние годы. Также в нее вошли статьи  зарубежных ученых об Ахмете Байтурсынове.

Также, сегодня гости были награждены Почетной медалью «Ахмет Байтурсынов». В числе награжденных профессора нашего университета Серикбай Оспанов и Алмасбек Абсадык.

Директор Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Ш. Шаяхметова, к.ф.н. Ербол Тлешов прочитал доклад для студентов, магистрантов и преподавателей Костанайского регионального университета «А.Байтурсынов и новая эра казахской духовности».