object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-29 14:39:56.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Обсудили качество образовательных программ

 «Модернизация учебного процесса по группе образовательных программ «Бизнес, управление, право» - такова тема круглого стола с участием представителей научного сообщества Казахстана, России, Беларуси, стейкхолдеров и  студентов под руководством кафедры гражданского права и процесса Института экономики и права им. П. Чужинова.

В Концепции развития образования Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы отмечается, что «система подготовки специалистов должна перейти на модель опережающего кадрового обеспечения. Ее ключевая задача – обеспечение эффективной состыковки спроса на новые профессии и предложения человеческих ресурсов в региональном и отраслевом разрезе. Ключевым звеном в построении данной модели станут университеты».

Вопросы модернизации юридического образования являются одними из актуальных на современном этапе развития государства. В Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года отмечается, что «восстановление качества юридического образования является принципиальным условием устойчивого развития правовой системы Казахстана. Важную роль в данном вопросе играет совершенствование образовательной программы высшего образования».

С докладами в режиме онлайн выступили известные зарубежные ученые из России и  Беларуси. Свои предложения в процесс улучшения учебного процесса внесли работодатели, в частности, речь идет о разработке совместных образовательных программ, введению в учебный процесс отдельных учебных дисциплин.

Преподаватели юридических и экономических кафедр акцентировали внимание на вопросах  специфики и методологических особенностей преподавания юридических дисциплин, финансовой грамотности студентов неэкономических образовательных программ.

Совместная творческая деятельность зарубежных и отечественных ученых, преподавателей, работодателей позволяет юридическим и экономическим образовательным программам университета быть конкурентоспособными на современном рынке труда.

Приемная комиссия