XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

8 ноября в рамках работы XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске прошел форум ректоров вузов двух стран. В одном из крупнейших университетов Евразии – Южно-Уральском государственном университете – собрались более 300 представителей вузов России и Казахстана, главная тема форума – обсуждение образовательных инициатив и подписание соглашений о сотрудничестве.

«Это была традиционная встреча Президентов двух стран. Хочу отметить, что самая первая встреча проходила в Челябинске, 14 лет тому назад Президенты договорились о том, чтобы эти встречи стали «ежегодными». На повестке дня обсуждался вопрос о системе образования России и Казахстана. Такая встреча была необходима», – сказал ректор КГУ Х. Валиев.

На Форуме ректоров вузов России и Казахстана была принята совместная резолюция о сотрудничестве в сфере науки и образования, подготовки и обучения студентов, совместного использования лабораторно-технической базы университетов, реализации совместных проектов. Также руководители российских и казахстанских вузов подписали 40 меморандумов о сотрудничестве.

«Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова подписал договор с Южно-Уральским государственным аграрным университетом. С ректором мы договорились в ближайшее время встретиться, для решения вопросов академической мобильности студентов», – отметил ректор Х. Валиев.

Мощный интеллектуальный форум ректоров ведущих вузов России и Казахстана стал примером для других сообществ в области развития сотрудничества стран, связанных общей историей, языком и культурой.