В КГУ прошел конкурс «Лучший куратор года»

28 апреля 2017 года в актовом зале КГУ впервые  прошел конкурс «Лучший куратор года». Цель конкурса – совершенствование и активизация кураторской деятельности в общей системе воспитательной работы, а также общественное признание ее значимости в формировании личности будущего специалиста.

«Конкурс – это всегда событие, это возможность ещё раз продемонстрировать свой профессионализм. Он открыт для всех: как молодых, так и опытных кураторов. Все они разные: преподают разные предметы, работают на разных факультетах, имеют разный стаж работы. Но их всех объединяет творческий подход к своему делу и большая ответственность за возложенные обязанности. Главное, чему учит наш университет – умению жить. Жить среди людей. Здесь приобретается опыт вхождения в  сообщество, в котором надо быть востребованным. Именно такую задачу ставят перед собой кураторы, благодаря которым в этом году было проведено немало интересных и значимых мероприятий:   акция «25 студенческих инициатив», посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан, в ходе которой студенты,  вместе с кураторами, посетили дома ветеранов войны и труда, детские дома, интернаты для детей с ограниченными возможностями, провели детские утренники, благотворительные концерты, акции «Подари жизнь», «День благодарности», «Наурыз – мейрамы» – рассказала организатор конкурса, начальник управления воспитательной работы Гульнар Беркенова.

Перед началом конкурса одно из мероприятий  было  отмечено особенно – это «Благотворительная ярмарка», проведение которой стало хорошей традицией в нашем университете. Его организаторами стали председатели совета кураторов факультетов и студенческие группы.  Их усилиями были собраны денежные средства, которые передали  маленькой Амине Мукашевой, нуждающейся в реабилитации. Вместе с денежными средствами девочке передали мягкую игрушку и пожелали скорейшего выздоровления. Уверены, что наши студенты вместе с куратором всегда  готовы к хорошим и добрым делам.

Первые два этапа конкурса прошли на факультетах, по результатам которых  заявку на участие в финале подали семь кураторов.  Для участия в третьем этапе им предстояло подготовить видеоролик, содержание которого отражало их работу со студентами, совместные мероприятия, занятия спортом, посещение выставок. Этот конкурс позволил всем присутствующим по достоинству оценить работу кураторов и сопровождался аплодисментами студенческой аудитории.

Особое оживление в зале вызвал и этап конкурса индивидуального задания, так как он предполагал оригинальный ответ конкурсанта на нестандартный вопрос. Ответы финалистов конкурса еще раз подтвердили их педагогическую мудрость, направленность и мастерство.

Не менее интересным был этап конкурса, в котором вместе с кураторами принимали участие и студенты. Группу поддержки составили самые активные студенты с оперативным мышлением и творческим подходом к решению любых проблем. Следует отметить, что с заданиями этого конкурса кураторы и студенты справились на «отлично».

Пока конкурсная комиссия подводила результаты, студенты благодарили своих кураторов словами, прозой, песнями.

Конкурс завершился и вот  имена финалистов конкурса:

1. Асхат Жумабаев – факультет ветеринарии и технологии животноводства;

2. Шынар Толегенова – гуманитарно-социальный факультет;

3. Гульзат Байзакова – экономический факультет;

4. Евгений Золотухин – инженерно-технический факультет;

5. Лаура Нурханова – юридический факультет;

6. Жанар Нурпейсова – факультет информационных технологий;

7. Динара Культаева – аграрно-биологический факультет.

Решением конкурсной комиссии  звание «Лучший куратор года» получил Асхат Жумабаев преподаватель факультета ветеринарии и технологи животноводства. Победителя и финалистов конкурса наградили дипломами и ценными призами.