Учёные КГУ прошли обучение в Тулузской национальной ветеринарной школе по «Основам эпидемиологий»

В целях реализации международного Twinning-проекта на базе Тулузской национальной ветеринарной школы (Франция) с 28 мая по 08 июня состоялось обучение преподавателей ветеринарных факультетов по «Основам эпидемиологий».

На курсе были изучены темы:

1. Основные принципы эпидемиологий

2. Области применения эпидемиологий

3. Стратегия отбора проб

4. Информационные ресурсы в области эпидемиологий

5. Расчет частоты инфекции

6. Исследование вспышки инфекционных болезней

7. Интерпретация результатов диагностических тестов и скрининга

8. Изучение учебных программ подготовки ветеринарных врачей в Тулузской национальной школы.

«Для меня ценной информацией было получение знаний по механизмам развития  различных заболеваний у животных, способов его передачи, а также выявление факторов риска в популяциях. В дальнейшем это необходимо для лучшего контроля эпизоотической ситуации. Отличительной особенностью подхода при подготовке слушателей курсов по основам эпидемиологий являлось большая аналитическая работа с привлечением примеров с производства, различных статистических данных», - отметил  декан факультета ветеринарии и животноводства Азамат Исабаев.

Зарубежные специалисты отметили исключительное значение предоставления качественного ветеринарного образования и подготовки квалифицированных специалистов.

В завершении курсов ученые подвели итоги, вручили всем участникам сертификаты и посетили различные ветеринарные клиники, лаборатории.