Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения - 2017»

21 апреля 2017 года на базе Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения - 2017» на тему «Наука и практика для ускоренной технологической модернизации и глобальной конкурентоспособности страны», посвященная 145-летию Ахмета Байтурсынова.

Работа конференции была нацелена на обсуждение современных вопросов третьей модернизации Казахстана, инновационных, предпринимательских источников новой модели экономического роста. В работе конференции по уточнённым данным приняли участие около 400 человек: руководители и работники министерств и ведомств, научных учреждений и предприятий, научно-педагогические работники, научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав вузов, докторанты, магистранты и журналисты.

Открыл конференцию ректор КГУ Хусаин Валиев. В своей речи Хусаин Хасенович отразил всю значимость, важность и масштабность данного мероприятия, отметил, что проведение подобных конференции стало доброй традицией, которая на протяжении многих лет эффективно способствует развитию научных отношений, стимулированию и продвижению инновационных проектов, повышению интереса студентов и молодых ученых к научно-исследовательской работе. Также ректор университета подчеркнул, что данное мероприятие позволяет обмениваться информацией и опытом с коллегами не только из других городов Казахстана, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Завершая свое выступление ректор поблагодарил участников и гостей за проявленное внимание и участие в Международной научно-практической конференции, пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и больших успехов.

Докладчиками пленарного заседания выступили исследователи из университетов России, Чехии и Казахстана.

1. Витезслав Вилимек – доктор PhD, философский факультет, Остравский университет, Чехия. Тема доклада: Невербальная коммуникация как составляющая межкультурных контактов.

2. Успенская Майя Валерьевна – д.т.н., профессор, заведующая кафедрой информационных технологий топливно-энергетического комплекса, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, РФ. Тема доклада: Университеты 3.0: опыт университета информационных технологий, механики и оптики.

3. Шерьязов Сакен Койшыбаевич - д.т.н., профессор, кафедра электроснабжения сельского хозяйства, Институт агроинженерии ЮУрГАУ, г. Челябинск, РФ. Тема доклада: Развитие энергетики - энергия будущего: проблемы и задачи.

4. Колдыбаев Сафар Абдугалиевич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова. Тема доклада: К вопросу о социальной позиции Алихана Бокейхана.

Работа конференции проходила по 6-и основным секциям:

1. Актуальные вопросы юридических наук: институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией;

2. Инновационные, предпринимательские источники новой модели экономического роста;

3. Идея «Мәңгілік Ел» как приоритет развития социально-гуманитарных наук;

4. Цифровые и информационные технологии в науке, образовании и практике;

5. Инновационное развитие АПК Казахстана: опыт, научные разработки, перспективы;

6. Технические науки – основа третьей модернизации Казахстана.

В рамках конференции были обсуждены актуальные вопросы, направленные на решение проблем вузовской науки и образования, а также на решение задач по реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана.

Участники конференции и почетные гости отметили высокий уровень организации конференции в КГУ.

Пресс-секретарь КГУ Алла Чечёткина