13 марта 2018 года состоялась III Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии», организованная кафедрой биологии и химии Аграрно-биологического факультета Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова.

Проведение конференции приурочено к месячнику методических инноваций Аграрно-биологического факультета.

В работе конференции изъявили желание и приняли участие более 140 представителей ВУЗов и научно-исследовательских организаций из городов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья: Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан), Казахский Национальный Медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова (г. Алматы, Казахстан), Евразийский Национальный Университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан), Карагандинский государственный университет (г. Караганда, Казахстан), Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева (г. Петропавловск, Казахстан), Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати (г. Тараз, Казахстан), Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан), Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (г. Костанай, Казахстан), Костанайский государственный педагогический университет (г. Костанай, Казахстан), Кокчетавский государственный университет имени Ш. Уалиханова (г. Кокчетав, Казахстан), Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (г. Астана, Казахстан), Научно - исследовательский институт пустынь (г. Ашхабад, Туркменистан), Ургенческий государственный университет имени Аль-Хорезми (Ургенч, Узбекистан), Иссык-Кульский государственный университет имени К. Тыныстанова (г. Каракол, Кыргызстан), Гродненский государственный университет имени Я. Купалы (Гродно, Беларусь), Белорусский государственный аграрно-технический университет (г. Минск, Беларусь), Хорезмская академия Маъмуна - региональное отделение академии наук ( г. Хива, Узбекистан), Научно - практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам (г. Минск, Беларусь), ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет,( г. Омск, Россия), Институт зерновых культур (г. Киев, Украина), Институт сельского хозяйства Карпатского региона НААН (с. Оброшыно Пустомытовского р-на Львовской обл., Украина), Национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришко Национальной академии наук Украины (г. Киев, Украина), Санкт - Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (г.Санкт - Петербург, Россия), Институт биологии и охраны окружающей среды Поморского Университета в г. Слупске (г. Слупск, Польша).

Цель проведения конференции – способствовать взаимному интеллектуальному обогащению стран, регионов, научно - педагогических и исследовательских коллективов, а также отдельных исследователей.

Программа Международной научно - практической конференции содержала работу 6 секции, где обсуждались актуальные вопросы методологии, теории и практики современной биологии:

1. Актуальные вопросы зоологии;

2. Актуальные проблемы ботаники и физиологии растений;

3. Некоторые вопросы анатомии и физиологии человека и животных;

4. Тенденции и перспективы развития молекулярной биологии и генетики;

5. Проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой;

6. Методика преподавания биологии на современном этапе.

По итогам работы каждой секции конференции состоялось вручение почетных грамот за лучшие доклады по темам научных исследований в области современной биологии.

Почетное 1 место заняли – Д. Аслбекова (КГУ, Костанай), Н. Колесникова (КГУ, Костанай), М. Демесинова (КГПУ, Костанай), Н. Бермагамбетова (КГУ, Костанай), О. Кутинская (КГУ, Костанай). Второе место – А. Рамазанова (КГУ, Костанай), А. Сакан (КГУ, Костанай), Б. Нурбекова (КГУ, Костанай). Третье место – О. Пушакова (КГПУ, Костанай), Э. Ардакова (КГУ, Костанай).

До начала конференции был издан печатный сборник материалов конференции.

После проведения конференции электронная версия сборника была размещена в on-line библиотеке КГУ им. А. Байтурсынова и в Республиканской межвузовской электронной библиотеке (РМЭБ) Казахстана.

Проведение международной конференции для студентов и молодых ученых стало традиционным ежегодным мероприятием, проводимым на Аграрно-биологическом факультете Костанайского государственного университета.