II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии»

10 марта 2017 года была проведена IIМеждународная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии», организованная кафедрой биологии и химии Аграрно-биологического факультета Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова.

Проведение конференции приурочено к месячнику методических инноваций Аграрно-биологического факультета. В работе конференции изъявили желание и приняли участие представители ВУЗов и научно-исследовательских организаций из городов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья:

- Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан);

- Казахский Национальный Медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова (г. Алматы, Казахстан);

- Евразийский Национальный Университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан);

- Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина (г. Астана, Казахстан);

- Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева (г. Петропавловск, Казахстан);

- Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (г. Павлодар, Казахстан);

- Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан);

- Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (г. Костанай, Казахстан);

- Костанайский государственный педагогический институт (г. Костанай, Казахстан);

- Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Кокшетау, Казахстан)

- Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (пгт. Гвардейский, Казахстан);

- Ургенческий государственный университет имени Аль-Хорезми (Ургенч, Узбекистан);

- Иссык-Кульский государственный университет имени К. Тыныстанова (г. Каракол, Кыргызстан);

- Гродненский государственный университет имени Я. Купалы (Гродно, Беларусь);

- Белорусский государственный аграрно-технический университет (г. Минск, Беларусь);

- Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина (г. Мозырь, Беларусь);

- Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам (г. Минск, Беларусь);

- Курганский техникум сервиса и технологий (г. Курган, Россия);

- Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения Российской академии наук (г. Тобольск, Россия);

- Государственный дендрологический парк «Александрия» Национальной академии наук Украины (г. Белая церковь, Украина);

- Национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришко Национальной академии наук Украины (г. Киев, Украина);

- Институт земледелия Национальной академии аграрных наук Украины (пгт. Чабаны, Украина);

- Институт биологии и охраны окружающей среды Поморского Университета в г. Слупске (г. Слупск, Польша).

Цель проведения конференции – способствовать взаимному интеллектуальному обогащению стран, регионов, научно-педагогических и исследовательских коллективов, а также отдельных исследователей.

Программа Международной научно-практической конференции содержала работу 6 секции, где обсуждались актуальные вопросы методологии, теории и практики современной биологии:

1. Актуальные вопросы зоологии;

2. Актуальные проблемы ботаники и физиологии растений;

3. Некоторые вопросы анатомии и физиологии человека и животных;

4. Тенденции и перспективы развития молекулярной биологии и генетики;

5. Проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой;

6. Методика преподавания биологии на современном этапе.

По итогам работы каждой секции конференции состоялось вручение почетных грамот за лучшие доклады по темам научных исследований в области современной биологии.

1 место – Бурашев Ербол (НИИ проблем биологической безопасности); Искеева Гульдана (КГУ им. А. Байтурсынова); Нурбекова Балнур (КГУ им. А. Байтурсынова).

2 место – Маруарова Арай (КГПИ); Гурименко Ирина (КГПИ); Жетпiсбай Гульзат (КГУ им. А. Байтурсынова); Кутинская Алеся (КГУ им. А. Байтурсынова).

3 место – Балкашева Куаныш (КГУ им. А. Байтурсынова); Симанчук Елена (КГУ им. А. Байтурсынова); Тапаева Махаббат (КГУ им. А. Байтурсынова); Базанова Анастасия (КГУ им. А. Байтурсынова); Васильченко Роман (КГУ им. А. Байтурсынова).

На заключительном заседании конференции модераторы Бабенко О.Н. и Орлова Л.Г. подвели итог работы всех 6 секций, где были приняты выводы и рекомендации, вошедшие в итоговую резолюцию конференции.

В рамках конференции был подписан договор о международном сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук, составлен план мероприятий по реализации данного международного договора.

До начала конференции был издан печатный сборник материалов конференции.

После проведения конференции электронная версия сборника была размещена в on-line библиотеке КГУ им. А. Байтурсынова и в Республиканской межвузовской электронной библиотеке (РМЭБ) Казахстана.

Проведение международной конференции для студентов и молодых ученых стало традиционным ежегодным мероприятием, проводимым на Аграрно-биологическом факультете Костанайского государственного университета.